ул. Инженерная, 7/2 г. Минск
Интернет-магазин
Дальний Кордон
0
Корзина
0 BYN

Новости

02.02.2022

Как выбрать боеприпас?

Гусь – один из самых желанных трофеев при охоте по перу. Но стоит учесть, что дикий гусь отличается высокой скоростью, маневренностью. У него развитая мускулатура, он крепок на рану, что усложняет охоту, попасть в гуся намного сложнее, чем в ту же утку.

От правильного подбора патронов зависит успех охоты, использование неподходящего боеприпаса сводит вероятность удачного выстрела к минимуму.

Советы по выбору дроби

С учетом того, что гусь летит со скоростью свыше 80 км/ч, он удаляется от охотника очень быстро. Основное значение имеет дистанция стрельбы, от этого зависит выбор номера дроби:

  1. На расстояния до 40 м номера с четвертого по второй.

  2. Для дистанции в 45-50 м лучше использовать с третьего по первый.

  3. Для 60 м подойдет дробь №0.

Важно правильно снарядить ружье. В двустволке рекомендуется заряжать один ствол патроном для малого расстояния, второй – для большого. В полуавтоматах обычно ставится пара патронов с дробью двойкой, пара с единицей и один с нулем. Последним можно добрать подранка, если возникнет такая необходимость.

Сравнение патронов разных производителей

От качества боеприпасов напрямую зависит результат охоты. Выбирать стоит ответственно, сравнивая плюсы и минусы каждого решения.
ПроизводительПреимущества Недостатки
ФеттерПроизводятся на итальянском оборудовании. Большой ассортимент патронов. Есть специальные серии под определенную дичь Не лучший бой птицы по отзывам охотников. Разлет дроби сильно увеличивается c расстоянием. Попадаются патроны с жесткими капсюлями, что приводит к частым осечкам.
СКМВыпускает весь ассортимент патронов, в том числе и Магнум. Единственный в России изготовитель дробовых вариантов большой дальности. Использование как российских, так и западных комплектующих Небольшая отдача при выстреле.Иногда наблюдается неполное сгорание пороха. Большая разница в качестве патронов из импортных и отечественных материалов. Резкость у некоторых моделей оставляет желать лучшего. Может раздувать гильзы.
ГлавпатронПроизводит специальные серии для дальней и ближней стрельбы. Хорошая кучность патронов. Использование импортных комплектующих в некоторых изделиях. Западные технологии производства.Неоправданно высокая цена на многие патроны. Недостаточная резкость стрельбы, что важно при охоте на гуся. Кучность с расстоянием ухудшается очень сильно. Иногда попадаются неудачные партии, гильзы вздуваются, что усложняет открывание ружья.
СафариЕсть варианты под разные цели, в том числе и для спортивной стрельбы Хорошая резкость, что важно при охоте на гуся. Много вариантов на выбор. Хорошо показывают себя на старых ружьях.Кучность оставляет желать лучшего, особенно на расстояниях свыше 25 м. Сильное освинцовывание ствола при интенсивной стрельбе. Неполное сгорание пороха, оседание копоти на всех поверхностях. Большое количество подранков.

В нашем магазине вы можете приобрести качественные патроны с любым номером дроби для охоты на гуся или утку.