ул. Инженерная, 7/2 г. Минск
Интернет-магазин
Дальний Кордон
0
Корзина
0 BYN

Новости

03.01.2022

Какой манок на утку выбрать?

Использование духового манка увеличивает шансы удачной охоты в несколько раз. Это простое приспособление делает процесс увлекательнее и позволяет привлечь утку в нужное место, а не сидеть и полагаться на случай. И если опытный охотник разбирается в оборудовании, новичку сложно подобрать подходящее решение.

Среди сотен вариантов отечественного и зарубежного производства выделяется продукция «Schoolhunter» от Школы охотничьего мастерства Дмитрия Мельника. При доступной цене они не уступают дорогостоящим импортным аналогам, а по многим аспектам даже превосходят их.

В продаже встречаются одноязычковые и двуязычковые модели. Это основной фактор выбора, поэтому стоит разобрать каждый из видов отдельно.

Одноязычковые манки

Отличаются вариативностью и могут воспроизводить всю гамму звуков — кормление, призыв, осадка, обычный кряк. Широкий диапазон позволяет подобрать оптимальную тональность и обеспечивает реалистичность. Но искусное применение требует от охотника понимания всех аспектов работы — от силы выдува до расположения языка.

Опытный пользователь может имитировать как одну особь, так и целую стаю, еще больше увеличивая эффективность привлечения утки. Звук получается объемным и чистым, его слышно издалека, что упрощает охоту на больших водоемах.

Важное преимущество этого типа манков — неприхотливость в использовании. При попадании влаги достаточно продуть систему, разбирать изделие необязательно.

Манки изготавливают из поликарбоната, в некоторых моделях барель отливают из акрила. Полимерные материалы не боятся влаги, даже если уронить манок в водоем. Они обладают противоударными и антисептическими свойствами, со временем не деформируются, как это бывает с деревом.

Именно этот вариант можно чаще всего встретить у профессионалов на соревнованиях. Его главный недостаток — сложность использования без опыта и точного понимания всех аспектов звукоизвлечения. Успех во многом зависит от мастерства охотника.

Двуязычковые манки

Как и первый вариант, воспроизводят всю гамму звуков утки, позволяя подобрать то, что лучше работает в конкретной ситуации. Многие ошибочно полагают, что при использовании этого типа нужно выдувать больше воздуха. Двуязычковые модели от Schoolhunter хорошо отрабатывают все звуки как при сильной, так и при слабой подаче воздуха, что обеспечивает их высокую эффективность.

Звук получается мягче и сочнее, но и громкость ниже, чем у одноязычкового. Такие манки хороши для водоемов среднего и малого размера. Но самое главное — они «прощают» недостаток опыта у охотника, поэтому идеально подходят начинающим.

Полимерные материалы, из которых изготавливают манки, неприхотливы в использовании и не требуют особых условий хранения. Срок службы очень большой.

Главный недостаток — риск залипания язычков в холодную погоду, при попадании влаги внутрь или образования конденсата из-за перепадов температур. По вариативности они уступают одноязычковым.

Манки Schoolhunter отлично зарекомендовали себя при охоте на утку на территории Беларуси. Корпус отливается без швов и тщательно шлифуется, каждое изделие настраивается вручную. Даже недорогие модели дают отличный звук. Выбирайте понравившийся вариант и мы доставим его в кратчайшие сроки.